THEME : L’AMITIE
|
Compétences travaillées
C.O ⧠, ED.C⊠, E.E ⧠, CE.⊠, EO.I ⊠
|
Niveau : B11 2ème Secondaire
Support : Image d’une fille et d’un garçon, texte litt. Cfr. AL P 50 de Mbuguje – Respelliers A – Ngulungu et KAKES
Objectifs :
- Langagier : décrira à l’oral une amitié
- Linguistiques
- Grammaire : situation de la phrase
- Lexique : champ lexical autour du thème « amitié »
- Orthographe : dictée préparée à lignes
- Phonétique : le son [e], [Ǿ]
- Objectif interculturel : découvrir des amis d’ailleurs ;
- Savoir être : savoir émettre les hypothèses et être à l’écoute des autres.
- Savoir apprendre : prendre conscience de l’importance de l’amitié.
DEROULEMENT DE L’UNITE DIDACTIQUE
- Vérification des connaissances :
Vérifier si l’apprenant connait le différentes types de phrases (exclamative, interrogative, impérative…)
- Déroulement de l’activité (leçon)
ACTIVITE 1 : MISE EN ROUTE
- Matériel : photo d’une fille et d’un garçon
- Organisation de la classe : classe groupe
- Conseils méthodologiques à l’enseignant : par les jeux « de remue – méninge » demander aux apprenants d’observer l’image et de décrire l’habillement des personnes, leur âge, leur statut social, le lieu où elles se trouvent
- Consigne pour les apprenants :
- Observez l’image
- Décrivez l’habillement des personnages ;
- Faites les hypothèses sur leur âge ; leur statut social
- Et le lieu où elles se trouvent.
ACTIVITE 2 : COMPREHENSION GROBALE
- Matériel : image, texte entier, grille des compréhessions n°1
- Organisation de la classe : groupe classe
- Conseils méthodologiques à l’enseignant
- Lire deux fois le texte
- Ecrire au TN la grille de compréhension n°21
- Lire pour la 3ème fois et demander aux apprenants de répondre aux questions de la grille n°1
- Demandez ensuite de trouver un titre pour le texte
- Consignes pour l’apprenant :
- Répondez aux questions de la grille n°1
- En vous référent au contenu de la grille
- Notez dans le cahier ce qui est mis en commun.
ACTIVITE 3 : COMPREHENSION DETAILLEE ETAPE 1
- Matériel : image, texte entier
- Organisation de la lasse : groupe classe
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Faire circuler et observer l’image aux apprenants
- Leur demander de répondre à la grille n02
- Consigne aux apprenants :
- Observer l’image
- Répondez à la grille de compréhension n°2
ETAPE 2 :
- Matériel grille n°3 cahier des apprenants
- Organisation de la classe : classe entière
- Consignes méthodologiques à l’enseignant
- Trouver la grille 4 au TN
- Demander aux apprenants de compléter la structure
- Demandez aux apprenants de reformuler d’autres phrases ayant la même structure
- Consigne pour les apprenants :
- Compléter la grille par la structure de chaque phrase
- Formulez des phrases pour chaque structure.
ACTIVITE 4 : SYNTHESE
- Matériel : cahier des apprenants, grille de compréhension n°4
- Organisation de la classe : travail individuel
- Conseils méthodologiques à l’enseignant
- Demander aux apprenants de lire ce qui est prévu sur la grille n°4
- Compléter la grille n°4
- Déduire la règle
- Consignes à l’apprenant
- Lisez les phrases de la grille n°4
- Déterminez la structure de chaque phrase
- Déduire la règle pour chaque structure.
ACTIVITE 5 : APPLICATION
- Matériel : cahiers de s apprenant
- Organisation de la classe : travail individuel
- Consignes méthodologique à l’enseignant :
- Demander aux apprenants de former 6 phrases dont 2 phrases minimales, 2 verbes, 2 phrases simples.
- Conseil à l’apprenant :
- Formez 6 phrases : 2 minimale, 2 verbes, 2 simples
ACTIVITE 6 : PROLONGEMENT
- Recherchez dans le texte amour maternel et découvrez 2 phrases minimales, 2 verbes, 2 simples…
GRILLE DE COMPREHENSION
N°
|
QUESTION
|
REPONSE
|
1
|
Combien de personne y-a-t-il sut cette image ? (photo)
|
Sur cette image il y a deux personnes
|
2
|
De quels sexes sont-elles ?
|
Elles sont de sexes différents dont un garçon et une fille
|
3
|
Que font-elles ?
|
Dépend de l’image
|
4
|
Comment sont-elles habillées ?
|
Dépend de l’image
|
GRILLE DE COMPREHENSION N°2
N°
|
QUESTION
|
REPONSE
|
1
|
Où se trouvent les deux enfants ?
|
Ils sont sous l’arbre dans la concession scolaire
|
2
|
Pourquoi Peter doit faire la
|
Parce qu’il doit manger
|
3
|
Etant donné un sandwich à Peter ?
|
Elle sollicite l’amitié
|
4
|
Elle est en bonne santé ?
|
Elle a beaucoup mangé et…
|
GRILLE DE COMPREHENSION N°3
N°
|
PHRASAS
|
STRUCTURE
|
1
|
Bonjour
|
Minimal
|
2
|
Salut Ellen
|
Phrase simple
|
3
|
Je veux manger
|
Phrase simple
|
4
|
Notre maman est venue, elle nous a donné des fruits
|
Phrases complexe
|
GRILLE DE COMPREHENSION N°4
N°
|
PHRASES
|
STRUCTURE
|
REGLES
|
1
|
- Viens
- Bonjour
|
Phrase minimales
|
Aucun élément ne peut être retranché
|
2
|
Moi, je veux manger
Ça, ça m’est égal !
|
Phrase simple
|
Celle qui a une seule proposition
|
3
|
Notre mère est venue, elle nous donne des fruits
|
Phrases coordonnées
|
Sont relier par une conjonction de coordination
|
4
|
- Quand notre mère est venue, elle nous a donné des fruits
- Notre mère qui est venue ce matin, nous donné des fruits
|
Phrase subordonnées
|
Quand elles sont introduit par une conjonction de subordination quant au prônons relatif (qui, que…)
|
|