THEME : le mariage précoce
|
Compétences travaillées
CE. □, E.O.I. □, EDC□,EE□
|
Niveau : B11 2ème Secondaire.
SUPPORT : Photo de deux jeunes élèves en uniforme (la jeune fille enceinte annonce la triste nouvelle au garçon).
Objectifs Langagiers : Exprimer à l’oral ses regrets ses émotions et sentiments.
Objectifs linguistiques :
- Grammaire : l’expression de l’hypothèse (regret, émotion et sentiments) dans le présent et dans le passé.
- Lexique : champ lexical du thème (les antivaleurs : mariage précoce)
- Orthographe : dictée préparée ( 5 lignes de texte des apprenants)
- Phonétique et phonologie : lecture expressive (veiller sur le rythme et intonation).
Objectifs interculturels :
- Identifier l’âge du mariage en Afrique et en occident
- Se demander sur le mauvais regard de la société à l’endroit de la jeune fille mère et du garçon, l’auteur ;
- Atteinte de l’objectif : pas de grossesse précoce, pas d’enfant avant l’âge légal.
Savoir être : acquérir l’éducation sexuelle sur le danger des images pornographiques, internet…….
Savoir apprendre : réaliser les conséquences qu’encourent les jeunes qui se livrent au libertinage sexuel avant l’âge adulte.
- Savoir assumer sa liberté
- VERFICATION DES CONNAISSANCES
Poser quelques questions :
- Quelles différence fates-vous entre fillette et une fille, un garçonnet et un garçon ?
- Qu’est-ce qu’on adolescent. ?
- Qu’est-ce qui réduisent les effectifs des filles à partir de la 3ème secondaire ?
- DEROULEMENT DE L’UNITE DIDACTIQUE
Activité 1 : Mise en route
- Matériel : photo de deux jeunes élèves fille et un garçon en uniforme bleu-blanc.
- Organisation de la classe : classe entière
- Conseils méthodologiques à l’enseignant
- Présenter la photo aux apprenants, leur demander de l’observer et de dire, dans les moindres détails, ce qu’ils voient ( Brainstormig)
- Trier les aspects en rapport étroit avec le thème à exploiter.
- Consignes pour les apprenants :
- Observer la photo dans ses moindres détails ;
- Imaginez l’entretien entre les personnages en présence.
Activité 2 : compréhension globale
- Matériel : photo de deux élèves et grille de compréhension n°1
- Organisation de la classe : mini groupe de…
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Demander aux apprenants d’observer la photo et de répondre aux questions de la grille de compréhension n°1.
- Procéder à la mise en commun.
- Consignes pour les apprenants :
- Observez la photo et répondre aux questions de la grille n°1
GRILLE DE COMPREHENSION N°1
N°
|
QUESTIONS
|
REPONSES
|
01
|
Que voyez-vous sur cette photo ?
|
Deux élèves, une fille et un garçon en uniforme bleu-blanc
|
02
|
Dans quel état se trouve la fille ?
|
La fille est enceinte
|
03
|
Quel est le message que la fille apporte au garçon ?
|
La fille apporte au garçon le message de la grossesse.
|
04
|
Quelle est l’attitude du garçon après l’information de la grossesse qu’elle port ?
|
Le garçon regrette de ce qui lui arrive.
|
Activité 3 : Compréhension détaillée
Etape 1 :
- Matériel : photo de deux jeunes élèves, grille de compréhension n°2
- Organisation de la classe : mini groupe de ….
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Demander aux apprenants d’observer la photo plus qu’avant et de répondre aux questions de la grille n°2.
- Circuler pour faciliter la tâche aux apprenants ;
- Procéder à la mise en commun pour aboutir à la constitution d’un texte cohérant, grâce aux diverses réponses des apprenants ;
- Laisser les élèves écrire leurs réponses au tableau noir.
- Consignes pour les apprenants :
- Observer la photo plus qu’auparavant et répondez aux questions de la grille de compréhension n°2
Grille de compréhension n°2
N°
|
QUESTIONS
|
REPONSES
|
01
|
Proposez un titre à cette histoire
|
- Les conséquences d’une sexualité irresponsable
- Une sexualité précoce et ses conséquences
|
02
|
De quoi est-il question dans cette histoire ?
|
- Il s’agit de l’histoire d’un garçon et d’une fille, tous enfants.
|
03
|
Appréciez l’âge approximatif de ces deux élèves.
|
- Leur âge approximatif varie entre douze et quatorze ans
|
04
|
La loi permet-elle de se marier à cet âge ? pourquoi ?
|
- La loi ne permet pas le mariage à cet âge des mineurs, d’irresponsable d’immaturité.
|
05
|
Enumérez les conséquences possibles des pratiques sexuelles avant l’âge adulte
|
- Les conséquences de cette pratique sont :
- La perturbation des études – les groupes indésirables – l’avortement – la mort – la destruction de son état physiologique – les maladies sexuellement transmissibles, le VIH/SIDA – Enfants de la rue – Enfants en conflit avec la loi….
|
06
|
Quel est l’impact de toutes ces conséquences dans la vie quotidienne ?
|
- Les naissances indésirables aggravant la misère des auteurs, la délinquance, la violence, le vagabondage, le vol, le banditisme.
|
07
|
Que doivent faire les enfants citoyens responsables de demain pour éviter le phénomène : « enfant abandonné » et la délinquance juvénile ?
|
Pour éviter ce phénomène, les enfants responsables de demain doivent étudier et s’abstenir des relations sexuelles précoces.
|
08
|
Interprétez le dicton : « il y a un temps pour tout », par rapport aux pratiques sexuelles précoces, conseillés aux mineurs.
|
Les jeunes doivent se rendre compte qu’il existe un temps pour étudier et bien grandir, un temps pour commencer à travailler et fonder on foyer solide et heureux.
|
09
|
Quels sont les mots et expressions trompeurs largement utilisés, aux pièges des quels les jeunes doivent éviter de se laisser prendre et de tomber ainsi dans la sexualité irresponsable ?
|
Les jeunes doivent éviter de se laisser prendre par des expressions trompeurs comme : mon amour, ma chérie, mon chéri, chouchou, mon trésor, ma vie, je t’aime, Ilove you….
|
Etape 2.
- Matériel : texte des apprenants
- Organisation de la classe : entière
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Faire lire le texte ci-dessus, veiller à la correction orthophonique
- Consignes pour les apprenants :
- Lise expressivement le texte (texte constitué par base réponses de la grille n°2)
Etape 3.
- Matériel : les phrases
« - si je m’abstenais des rapports sexuels précoces, je ne deviendrais pas fille mère »
« - si je n’avais fait pas des relations sexuelles coupables pendant l’adolescence, je ne deviendrais pas précocement père »
- Organisation de la classe : mini groupe de….
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Ecrire les phrases au tableau noir.
- Les faire lire aux apprenants
- Consignes pour les apprenants : -lisez les phrases qui sont écrites au tableau noir
Etape 4 :
Phrase1.
- Matériel : quelques mots en rapport avec le thème
- Organisation de la classe : classentière.
- Conseils méthodologiques à l’enseignant ;
- Cibler les mots qui feront l’objet de l’enrichissement lexical (mariage et jeunes)
Etape 4
- Mettre la grille sémique au tableau noir
- Demander aux apprenants de la remplir en écrivant les uns après les autres leurs réponses au tableau noir sous contrôle de la classe qui corrige les erreurs d’orthographe s’il y en a.
- Consignes pour les apprenants :
- Lisez le texte en s’arrêtant aux mots pour enrichissement
- Remplissez la grille sémique et dérivationnelle.
Mot init.
|
Sens
|
Synonymes
|
Antonymes
|
Dérives
|
Expressions
|
Exemples
|
|
Mariages
|
Contrat social entre un homme et une femme
|
Union conjugale
|
|
- Mari
- Marié
- Semarier
- Marier
- Mariage
- Marita
- Matrimonial
|
- Relation conjugales
- Mariage civil
- Mariage coutumier
- Mariage religieux
- Relations extra conjugales
|
-le mariage commence par les fiançailles.
-l’officier de l’Etat civil célèbre le mariage civil
-le mariage cesse par la mort ou par le divorce.
|
Jeune
|
Etape intermédiaire entre l’enfance et l’âge adulte.
|
- Enfant adolescent
- Récent
- Nouveau
- Cadet
- Mineur
- Mioche
- Benjamin
- Junior
|
- Adulte
- Vieux
- Vieillard
- Ancien
- Majeur
- sénier
|
- jeunesse
- jouvence
- juvénile
|
- si jeunesse savait, si vieillesse pouvait
- la jeunesse est l’avenir de demain
- la jeunesse n’est pas un état mais une période, étape par laquelle tous passent
|
- l’adolescence est âge compris entre l’enfance et l’âge adulte.
- La loi interdit le mariage entre les mineurs ou entre un adulte et une mineure et vice versa.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Activité 4 : Synthèse
- Matériel : grille de compréhension n°3, grille synthèse et les phrases ci-dessous
- Si je m’abstenais des rapports sexuels précoces, je ne deviendrais pas fille mère.
- Si je n’avais pas des relations coupables pendant l’adolescence, je ne deviendrais pas précocement père.
- Si je m’étais abstenue des rapports sexuels précoces, je ne serais pas devenue une fille-même.
- Si je n’avais pas eu des relations coupables pendant l’adolescence, je ne serais pas précocement devenu père.
Etape 1.
- Matériel : les phrases de la compréhension détaille, cahiers des apprenants
- Organisation de la classe : mini groupe….
- Consignes méthodologiques à l’enseignant :
- Mettre les phrases au tableau noir
- Demander aux apprenants de relever chaque fois les temps et les modes utilisés dans la proposition principale et dans la subordonnant « si »
- Consignes pour les apprenants :
- Lisez les phrases se trouvant au tableau.
- Relever les temps et les modes utilisés dans chacune des propositions et dites ce que cela exprime.
- Notez dans vos cahiers de conclusion de vos observations.
Etape 2
- Matériel grille de compréhension n°3
- Organisation de la classe : mini groupe de ….
- Conseils méthodologique à l’enseignant :
- Mettre la grille n°3 au tableau noir
- Leur demander de compléter les phrases de grille, en utilisant les temps et les apprenants pour écrire leurs réponses)
- Consignes pour les apprenants :
- Complétez les phrases de la grille en utilisant les temps et les modes mis entre parenthèses ( )
Grille de compréhension n°3
Proposition de l’enseignant
|
Production de l’apprenant
|
- Si je suis le cours d’éducation à la vie
- Si tu respectes les conseils des aînés,
- Si tu as bien compris les conséquences des rapports sexuels non protégés
- Si les jeunes étaient sages
- Si les adolescents avaient compris la loi sur le mariage
- Si Samba avait obéit à ses parents.
|
(présent de l’indicatif)
(indicatif futur simple)
(condit. Présent) ou (impératif présent)
(condition présent)
Condition présent)
Condition passé 1er forme)
(condition présent)
|
Etape 3
- Matériel : la grille synthèse
- Organisation de la classe : classe entière
- Consignes méthodologiques à l’enseigna nt :
- Demander aux apprenants de recopier la grille synthèse dans leurs cahiers.
- De la remplir
- Consignes pour les apprenants :
- Recopier la grille synthèse dans votre cahier.
- Remplissez- la, en donnant les conséquences des relations sexuelle précoces sur :
- Le plan sanitaire
- le plan social.
1 conséquence sanitaire (santé)
|
2. Conséquence sur le plan social
|
1. Impact négatif sur la croissance de l’individu
|
1. Interruption brutale de sa salarié à la suite d’une grocesse n non désignée.
|
2. Incapacité d’assurer, à l’âge adulte, une sexualité normale au sein du couple.
|
2. Des poursuites pénales à l’endroit de celui qui rend enceinte une fille mineure (viol)
|
3. Des rapports sexuels précoces fréquents favorisent l’apparition des cancers de prostate à l’âge adulte.
|
3. Les filles ont tendances à jeter les enfants issus des grossesses indésirables. La loi punit ces pratiques
|
4. Contraction des maladies sexuellement transmissibles dont le sida : incapable
|
4. Souvent, les enfants issus des grossesses indésirables sont considérés comme de trop, ils sont délaisses et deviennent enfant de la rue.
|
5. Des IST sont susceptibles de provoquer la stérilité secondaire
|
5. Grossir les rangs des » enfants de la rue » n’est pas digne d’un bon citoyen eu d’une bonne citoyenne.
|
6. Des grosses précoces sont « des grossesses à risque » pour leurs porteurs : accouchement difficile, césarienne ou la mort
|
6. Grossir « les enfants de la rue » c’est contribuer à multiplier les bandits, les délinquants, les brigandes, c’est semer l’insécurité.
|
|
7. La procréation précoce aggrave le misère dans laquelle vivent les parents mineurs
|
|
8. Les filles-mères avant L’âge deviennent vite de prostituées et ne bénéficient pas souvent de beaucoup de considération dans la société
|
Activité 5 : Application
- Matériel : cahier d’exercices des apprenants et les pairs de segments des structures à arranger exprimer le regret
- Organisation de la classe : classe entière
- Conseils méthodologiques et l’enseignant ;
- Mettre les phrases de l’exercice ci-dessous tableau noir
- Demander aux apprenants de les reprendre dans leurs cahiers et de compléter les pointillés (….)
- Montrer comment établir un lion entre les deux segments, de manière à exprimer un regret au présent ou au passé avec la conjonction de subordination
- Procéder à la mise en commun en faisant noter au tableau noir la production de chaque apprenant.
- Corriger et faire noter dans le cahier le modèle réussi.
- Consignes pour les apprenants :
- Ecrivez dans votre cahier les segments des structures au tableau noir
- Suivant le modèle au tableau noir formez des phrases exprimant le regret.
Ci-après, le dit exercices d’application
En vous inspirant de cet exemple, formez des phrases complexes avec les pours ci-dessous dont la subordonnée commencera par le mot subordonne « SI ».
Exemple : - mentir à ses parents….. Punir
- Si je mens à mes parents, ils ne puniront
- Si je n’avais pas menti à menti à mes parents, je ne serais pas puni.
Exercice
- Pratiquer l’école buissonnière…. Réussir
- Etre en retard ….. rater son bus, son avion
ACTIVITE 6 : PROLONGEMENT
- Renseignez-vous auprès de vos parents sur l’âge légal du mariage et pourquoi on a choisi cet âge-là.
- En 10 lignes, commentez cette position des parents sur l’âge du mariage.
|