FICHE PEDAGOGIQUE
THEME : LE TRAVAIL
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COMPETENCE A TRAVAILLER
CE, EOE, EOC
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- Niveau : B2 (5ème humanité)
- Support : IMAGE SUR LE TRAVAIL DE CHAMP
- Objectif : - Emettre son point de vue par rapport au travail
- Objectif linguistique : l’emploie de l’imparfait et du passé composé
Lexique : champ lexical des mots « Racisme, noir »
Stylistique : l’antithèse et la métaphore
Littérature négro-africaine ; ses origines
Objectifs (inter) culturels : prendre conscience du travail dans la vie humaine.
- Vérification des connaissances
Vérifier si les apprenants connaissent l’importance, les milieux, les antonymes, les sortes de travails.
- Déroulement de l’unité didacti
Activité 1 : mise en Route
- Matériel : la ségrégation et ses conséquences
- Organisation de la classe, mini-groupe de 5 apprenants
- Conseils méthodologiques à l’enseignant ;
- Ecrire au TN « la ségrégation et ses conséquences » ;
- Par le jeu de remue-méninge demandé à chaque mini-groupe de penser à tout ce qui peut être à l’origine de la ségrégation sociale ;
- Les écrire au TN au fur et à mesure qu’ils sont cités ;
- Mise en commun
- Consigne pour les apprenants
- Dites tout ce qui peut être à l’origine de la ségrégation social
Activité 2 : compréhension globales
- Matériel : texte + grille de compréhension n°1
- Organisation de la classe : travail en mini-groupe de 6 apprenants
- Conseils méthodologique à l’enseignant
- Distribuer le texte aux mini-groupes
- Demander aux apprenants de lire le texte et de répondre aux questions de la grille n°1
- Mise en commun
- Consigne pour l’apprenant :
- Lisez le texte attentivement et répondez aux questions de la grille n°1
Activité 3 : Compréhension détaillée
Etape 1 :
- Matériel ; texte + grille de compréhension n°2
- Organisation de la classe ; mini-groupe de 5 apprenants
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Distribuez les textes au mini-groupe des apprenants
- Ecrire les questions au TN ou distribuer les grilles de compréhension n°2
- Pendant quelques minutes, demander aux apprenants de répondre à ces questions
- Consigne pour l’apprenant :
- Répondez aux questions de la grille n°2
Etape 2 :
- Matériel : les réponses aux questions n°3 et 5 de la grille de compréhension n°2
- Organisation de la classe : mini-groupe
- Conseils méthodologique à l’enseignant :
Nom : BOG-MEN
NABANA HORTENSE
Ecole : I.T.P.C. Marial
Fiche pédagogique N°1.
Thème : Protection – de la nature
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Compétence langagières à travailler : EE, E0E, EOC
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- Niveau : B2 (6ème humanités).
- Support : Texte littéraire : « La destruction des forêts. D. Elisabeth Gordon. Florilège 6ème.
- Objectif langagières : - Partager avec les autres la protection de la nature.
- Respecter l’environnement.
- Objectif linguistique.
- Grammaire et apprentissage : introduire une idée dans un discours.
- Lexique : champ lexical du mot : Nature
- Phonétique, lecture expressive du texte. 1ère
- Objectif inter culturels : s’informer sur la protection de la nature.
- Savoir être : - Etre environnementaliste ;
- Sa voir respecter l’environnement.
- Savoir apprendre : - proposer des stratégies pour la protection de la nature ; pour surmonter la déboisement des forêts.
- Vérification des connaissances.
Vérifier si les apprenants connaissent l’environnement et son importance.
- Déroulement de l’unité didactique
Activité 01 : Mise en commun.
- Matériel ; Mot nature au Tableau noir.
- Organisation de la classe : mini-groupes de cinq apprenants.
- Conseils méthodiques à l’enseignant !
- Former des mini-groupes de 5 apprenants et demander à chaque mini-groupe de se choisir un président et un secrétaire rapporteur.
- Ecrire le mot nature au tableau noir.
- Demander aux apprenants en mini-groupes, d’écrire sur un papier, tout ce qui leur vient à l’esprit (noms, synonyme, expressions…) en lien avec la nature pendant 15 minutes.
- Passer dans les groupes pour superviser le travail.
- Procéder à la mise en commun.
- Ecrire au tableau noir en vrac, les réponses des apprenants.
- Chasser les intrus.
- Leur demander de dire auteur de quoi se regroupent tous ces mots et expressions.
- Tracer la grille sémique au tableau noir.
- Demander aux apprenants de classer les mots et expressions trouver selon leurs catégories, dans le tableau au tableau noir.
- Leur demander de noter dans leurs cahiers.
- Consignes pour l’apprenant :
- Former des mini-groupes de 5 apprenants, choisissez un président et un secrétaire rapporteur.
- Pendant 15 minutes, écrivez tout ce qui vous vient à l’esprit en lien avec le concept nature.
Activité 02 : Compréhension globale.
- Matériel ; texte + grille de compréhension N°1.
- Organisation de la classe ; mini-groupes de cinq apprenants.
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Distribuer le texte et la grille de compréhension n°1 aux mini-groupes.
- Demander aux apprenants de lire le texte et de répondre aux questions de la grille de compréhension n°01.
- Procéder à la mise en commun.
- Chasser les intrus.
- Consignes pour l’apprenant :
- Par mini-groupes de 5 apprenants, lisez le texte et répondez aux différentes questions de la grille de compréhension n°01.
Activité 03 : Compréhension Détaillée.
Etape 01.
- Matériel ; Texte et la grille de compréhension n°02.
- Organisation de classe ; mini-groupes de 5 apprenants.
- Conseils méthodologique à l’enseignant.
- Distribuer le texte aux mini-groupes et la grille de compréhension n°02 ;
- Procéder à la mise en commun ;
- Demander aux apprenants de noter dans leur cahier.
- Consignes pour l’apprenant :
- Lisez le texte et répondez aux questions de la grille de compréhension n°02.
Etape 02.
- Matériel : Les réponses aux questions n°02 et 3 de la grille de compréhension n°02.
- Organisation de la classe ; mini-groupes de 5 apprenants.
- Conseils méthodologique à l’enseignant :
- Ecrire les réponses aux questions n°02 et 3 au tableau noir.
- Faire observer et faire lire les phrases par les apprenants.
- Demander aux apprenants de donner la fonction des mots soulignés en rouge dans la phrase.
- Aider les apprenants de produire d’autres phrases avec le mot souligné.
- Mise en commun.
- Consignes par l’enseignant :
- Lisez les phrases au tableau noir.
- Donnez la fonction des mots soulignés.
- Formez d’autres phrases avec le conjonction que, les :, « » , les prépositions selon, d’après…
- Dites comment introduire une idée dans un discours.
Etape 03.
- Matériel : texte + grille lexical
- Organisation de la classe ; mini-groupe de 5 apprenants.
- Conseils méthodologique à l’enseignant :
- Ecrire l’extrait du passage avec le mot nature au tableau noir.
- Demander aux mini-groupes de donner les synonymes du mot nature. Leur demander d’employer ces synonymes dans des phrases correctes.
- Consignes pour l’apprenant :
- Trouvez les synonymes du mot nature.
- Employez ces synonymes dans des phrases correctes.
Etape 04.
- Matériel : La phrase du texte contenant la préposition au tableau noir.
- Organisation de la classe ; mini-groupe de 5 apprenants.
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Ecrire la phrase au tableau noir. Ex : « Il dit que tout le monde est malade »
- Demander aux apprenants d’observer la phrase et de la lire.
- Leur demander de donner la nature de que, dans la phrase et de les expliquer.
- Consignes à l’apprenant :
- Observez et lisez la phrase au tableau noir.
- Donner la nature de de dans la phrase.
- Formez d’autres phrases avec les prépositions d’après, selon.
Activité 04 : Synthèse
Etape 01.
- Matériel : cahiers des apprenants.
- Organisation de la classe ; mini-groupes de 5 apprenants.
- Méthodologie à l’enseignant :
- Demander à chaque groupe de lire tout le texte et de donner l’idée générale en quelques lignes. Mise en commun.
- Consignes pour l’apprenant :
- Relisez tout le texte, dégager l’idée générale en quelques lignes.
Etape 02.
- Matériel ; texte 1ère
- Organisation de classe ; travail individuel.
- Conseils méthodologique à l’enseignant :
- Distribuer le texte aux apprenants leur demander de lire la 1ère Partie et leur demander de respecter l’intonation, la ponctuation et autres.
- Consignes pour l’apprenant :
- Lisez la 1ère Partie du texte ( Faites une bonne lecture expressive) de la 1ère partie, attention à l’intonation et la ponctuation…
Etape 03.
- Matériel : Les phrases produites par les apprenants + leurs cahiers
- Organisation de la classe, mini-groupe de 5 apprenants.
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Faire lire les phrases des apprenants et les demander de les analyser et dégagez la règle issue de votre observation.
- Consignes pour l’apprenant :
- Lisez les phrases au tableau noir et dégagez la règle issue de chacun de cas.
Etape 04.
- Matériel ; cahiers des apprenants
- Organisation de la classe, groupe-classe (classe entière).
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Citer les synonymes du mot nature.
- Consignes pour l’apprenant : Donnez les synonymes du mot nature.
Ecrivez dans le cahier ce qui est écrit au tableau noir.
Activité 5 : Application
- Matériel, cahier de l’apprenant + texte
- Organisation de la classe, travail individuel,
- Conseils méthodologiques à l’enseignant :
- Demander aux apprenants de lire tout le texte et le mettre par écrit le sentiment qu’ils éprouvent par rapport à la destruction des forêts.
- Consignes pour l’apprenant :
- Lisez tous les écrit et mettez vos sentiments par rapport à la destruction des forêts.
Prolongement
- Demander aux apprenants de citer quelques régions ciblées en Afrique par la désertification des forêts.
- Demander aux apprenants de trouver 5 (cinq) Stratégies pour surmonter la désertification.
Grille de compréhension n°01
Questions
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Réponses attendues
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1. Quel est le titre du texte ?
2. Il y a combien de facteurs qui détruisent la forêt ?
Les quels.
3. Quelle est la dimension des forêts qui détruisent par an ?
4. A quoi est dite cette disparition ?
5. Quelles sont les régions ciblées en Afrique par la désertification ?
6. Quelles est la solution proposée par les experts ?
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1. Le titre du texte est « La destruction des forêts ».
2. Il y a deux facteurs qui détruisent la forêt humaine.
Ex : Le climat, le déboisement, le feu de brousse…
3. Onge millions d’hectares de forêts tropicale disparaissent par an.
4. Cette disparition est dite à la sècheresse, la déforestation par l’homme, des incendies.
5. Les régions telles que : Saheliennes et Soudanaises.
6. Faire le reboisement des forêts, chercher d’autres sources d’énergie respecter l’environnement.
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Grille n°02 : Grammaire « Comment introduire une idée dans un discours ».
Exemples : Il dit que tout le monde est malade.
Il dit : « tout le monde est malade ».
On introduit une idée dans un discours par la conjonction que et par les ponctuations : , « ».
On peut également introduire une idée dans un discours par :
- Une préposition : d’après, selon.
Ex :
- Selon le Président, tout Congolais doit payer l’impôt.
- D’après le Président tout Congolais doit payer l’impôt.
- Par des exemples figés.
Ex :
- De l’avis du président, tout Congolais doit payer l’impôt.
- De l’opinion du président, tout Congolais doit payer l’impôt.
Champ lexical du mot nature
Quels sont les différents synonymes et dérivés du mot nature.
Synonymes
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Dérivés
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ü Paysage
ü Environnement
ü Univers.
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Naturellement, naturel, Dénaturer, naturalisme
Naturalisation, naturaliste, Naturaliser, naturopathie…
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